Top Bar
Coop
MedicamentosAnestésicosParacetamol Genérico Legrand 100mg Gotas 15ml
-23% Off

Paracetamol Genérico Legrand 100mg Gotas 15ml

Cod. : 6746
-23% Off
Carregando avaliações...
Quantidade
Indicação: Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Exclusivo Gotas: Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Como funciona: O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Contraindicações: Você não deve usar paracetamol se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Exclusivo Comprimido: Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Exclusivo Gotas: Atenção: Este produto contém o corante amarelo de tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Descrição

Indicação: Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Exclusivo Gotas: Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Como funciona: O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Contraindicações: Você não deve usar paracetamol se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Exclusivo Comprimido: Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Exclusivo Gotas: Atenção: Este produto contém o corante amarelo de tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.